
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Кино
Лучшие роли Леонардо ДиКаприо
10. Что гложет Гилберта Грейпа? (1993)

Не беря в расчет дебютный фильм (тот самый ужастик), первый же выход на авансцену - замечательная драма “Жизнь этого парня” заставил критиков восторгаться игрой молодого актера, но именно эта душещипательная драма Лассе Халльстрема, в которой Лео играет умственно отсталого подростка и "крадет" каждый в нем кадр (включая даже те, где присутствует молодой Джонни Депп), подтвердила неизбежное: этот парень пришел всерьез и надолго.
9. Дорога перемен (2008)

Долгожданное, триумфальное воссоединение с Кейт Уинслет через 11 лет после “Титаника”, в семейной драме Сэма Мендеса (в то время еще и законного мужа Кейт), где ДиКаприо играет захандрившего по былым дням мужа и отца - фильм, который посмотрели совсем немного зрителей и который "пролетел" мимо всех призов на свете, но такой участи точно не заслуживавший.
8. Джанго освобожденный (2012)

Первая по-настоящему отрицательная роль ДиКаприо - упоительно теряющего рассудок рабовладельца Кэлвина Кэнди с дурными привычками и гнилыми зубами в очередном карнавале от Квентина Тарантино. Чтобы наработать на очередную (девятую) номинацию на “Золотой глобус”, Лео хватило последнего получаса фильма.
7. Начало (2010)

После “Титаника” (а ведь до этого еще была и лурманновская интерпретация 'Ромео и Джульетты'), ДиКаприо за милю обходил все предложения сняться в новом блокбастере, но отказать Кристоферу Нолану и его мудренной сай-фай головоломке не смог. Для самой последней миссии герою ДиКаприо, талантливому похитителю чужих снов Доминику Коббу нужно сделать невозможное - не красть, а внедрить идею в сознание своей жертвы.
6. Великий Гэтсби (2013)

За одним блокбастером вскоре последовала другая - предположительно последняя и самая масштабная - экранизация романа Фитцжеральда, где ДиКаприо не приходилось методично сходить с ума или кардинально перевоплощаться (разве что бросаться рубашками по дому - и то в любовной горячке), а больше умиленно всматриваться в любимый зеленый маячок на другом берегу в надежде хоть краем глаза увидеть свою Дейзи.
5. Проклятый остров (2010)

Очередная коллаборация лучшего голливудского дуэта последней декады режиссера Мартина Скорсезе и актера ДиКаприо (весь пьедестал почета данного списка достался именно им), снявших не то хоррор, не то саспенс, а не то и би-муви про поиски пропавшей пациентки в лечебнице для душевнобольных, очень удобно расположенной на удаленном мрачном острове. Несмотря на отличные результаты в бокс-офисе, многим фильм запомнится вечно насупленным лицом ДиКаприо и его безумно-яркими галстуками, моментально разошедшимся на мемы.
4. Авиатор (2004)

Скрупулезная, занимательная и, чего уж там, блистательная история жизни Ховарда Хьюза - американского миллиардера, кинопродюсера и эксцентрика - глазами Скорсезе и стараниями ДиКаприо, у которого в очередной раз "украли" заслуженный Оскар (хоть Золотой Глобус и дали выиграть).
3. Отступники (2006)

Чтобы выиграть свой первый Оскар, Скорсезе пришлось обратиться к чужому фильму - римейк гонконгского блокбастера про внедренных во вражеские ряды копа (ДиКаприо) и мошенника (Деймон) больше запомнился блестящей игрой Джека Николсона (а в кадрах, где он отсутствует, замечательно беснуется Марк Уолберг), но это тот случай, когда весь актерский состав оказывается причастен к неизбежному и безоговорочному триумфу (в любом случае, Лео наработал на очередную номинацию на Золотой глобус).
2. Банды Нью-Йорка (2002)

Первая совместная работа Скорсезе и ДиКаприо (которому предстояло в итоге стать для режиссера новым Де Ниро) о вражде двух поколений ирландских иммигрантов, на костях которых был построен самый лучший город на свете. В том, что мальчик стал мужем, кричит тут каждый кадр: ДиКаприо удается оттенять на себя внимание даже в тех сценах, которые ему приходилось делить с величайшим актером наших дней - Дэниелом Дей-Льюисом.
1. Волк с Уолл-стрит (2013)

После коммерческого успеха всех без исключения фильмов Скорсезе с участием ДиКаприо уже можно ничему не удивляться и ожидать их очередной проект, предвкушая великолепную режиссерскую и актерскую работу. Очередной совместный фильм о становлении и падении как отдельно взятого брокера с Уолл-Стрит, так и всего капиталистического устройства - явное доказательство того, что режиссер отказывается стареть, а ДиКаприо достоин юбилейной десятой номинации на Золотой глобус. Впереди, надеемся, и долгожданная оскаровская статуэтка..
Напомню, что 88-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2015 год состоится 28 февраля 2016 года в театре Долби. Номинанты будут объявлены 14 января 2016.
Все десять кинокритиков, успевших посмотреть новый фильм Иньярриту ‘Выживший’, в один голос утверждают, что время ДиКаприо пришло: история - всамделишная, режиссер - недавно коронованный, свита - соответствующая (Том Харди, Донал Глисон), антураж - будоражащий (оставленный умирать в лесной глуши главный герой), экранные страдания, годы ожидания - одним словом, если не сейчас, то когда же еще?
Номинацию на Золотой глобус (умопомрачительную одиннадцатую) Лео уже получил, а в главных конкурентах числятся Майкл Фассбендер из чрезмерно разговорного, но по-своему неотразимого ‘Стива Джобса’ Дэнни Бойла и Эдди Редмейн, переживший очередную экранную трансформацию в ‘Девушке из Дании’ (свой Оскар Редмейн, кстати, получил еще год назад). Есть еще и бронебойные Уилл Смит (‘Защитник’) и Брайан Крэнстон (‘Трамбо’), но шутки в сторону: лучший актер своего поколения давно заслужил причитающуюся ему статуэтку, и все идет к тому, что в предпоследний вечер этой непомерно теплой зимы он ее, наконец, получит из рук Джулианны Мур.

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации:
14-12-2015
Комментарии 0