Театр
Театр «Глобус», Шекспир и Гамлет
2-летний мировой тур Театра «Глобус» с постановкой «Гамлет» начался 23 апреля 2014 года. В день 450-летнего юбилея Шекспира.
Театр посетил 205 стран. 204 постановка прошла в Долине Рифт, Кении - именно там, по утверждениям ученых, началась жизнь на Земле.
205-е, финальное представление, показали в Дании, в замке Кронборг, где и происходило действие трагедии.
“Трагическая история о Га́млете, принце датском” - это полное название знаменитой трагедии Уильяма Шекспира.
Считается, что впервые спектакль был представлен в 1600-1601 годах в Театре «Глобус». Шекспир играл тень отца Гамлета.
«Гамлет» - одно из самых знаменитых произведений в мире. Его экранизировали 40 раз. Мультфильм «Король Лев» является интерпретацией "Гамлета".
Первое здание Театра «Глобус» было построено в 1599 году в Лондоне на деньги актеров. Шекспиру принадлежало 12,5% “акций”.
Современное здание воссоздано по чертежам в 1997 году и представляет собой трехъярусный открытый амфитеатр, вмещающий 1700 человек.
В мире существует 11 копий театра Глобус 6 в США, 3 в Германии и по 1 в Италии и России.
В
Ташкенте спектакль
Гамлет Театра Глобус можно было увидеть 4 ноября 2015 года, выиграв билет на facebook-странице British Council.
British Council.
Дата публикации:
23-04-2016
Комментарии 0