People
Интервью с Артёмом Газиянцом
В Ташкенте прошел ежегодный Фестиваль-конкурс детского и молодежного художественного творчества “Роза Востока”.
Мы взяли интервью у ведущего конкурса Артема Газиянца.
- Вы с детства принимали участие в различных фестивалях, в том числе и в международных. Отразилось ли это на становлении вашей профессиональной карьеры?
- Основную профессиональную базу я получил на сцене к/к зала «Зарафшан». Мои родители занимались прокатом зарубежных артистов в Узбекистане, в том числе, и российских звезд (1995-2003). Мы с моей сестрой Кариной с детства наблюдали за репетиционной работой знаменитых людей, известных исполнителей, мастеров высочайшего уровня, за кулисами и на подмостках постигая таинства профессионального искусства. Это коренным образом изменило нашу жизнь - позднее мы сами стали выступать на сцене. Наши родители предоставили нам возможность получения всестороннего образования в сфере эстрадного искусства и привили навыки организации концертов и шоу-программ. Для нашего обучения они приглашали ведущих специалистов в области хореографии, эстрадного вокала, сценического мастерства. У нас была обширная и многолетняя концертная практика выступлений на различных площадках Узбекистана и за его пределами, и мы неоднократно участвовали в различных конкурсах и фестивалях.
Далее я продолжил свое образование в Ташкентском театральном институте (ныне Государственный институт искусств и культуры Узбекистана) и закончил его со степенью магистра по специальности “Актер. Артист эстрады“.
- Расскажите о своем общении с победителем музыкального проекта Россия 1 “Главная сцена” Сардором Милано

- С Сардором Милано меня связывает многолетняя близкая дружба и тесные творческие контакты. Я знаком с ним с того времени, когда он выступал в составе детского мюзик-холла шоу-группы “Аладдин”. С Сардором мы записали несколько песен. В том числе я стал автором и саунд-продюсером песни «Victoria» на английском языке, которая была специально написана и номинировалась на конкурс Евровидение 2013 . А 23 апреля 2015 г. "Victoria” в исполнении Сардора Милано прозвучала в прямом эфире московского радио «Весна FM». В этом треке я впервые использовал индивидуальные возможности голоса Сардора - академический вокал в регистре контр-тенора и эстрадный вокал в регистре баритона. Чередование этих вокальных красок и современная аранжировка с использованием технических приемов электронной музыки дали интересный эффект. Этот трек также был недавно опубликован и особо отмечен организаторами проекта «Главная сцена», которые считают, что «Victoria» может стать главным хитом 2015 года. Я успешно продолжаю свои творческие контакты с Сардором Милано, чтобы наиболее полно, во всей его многогранности, раскрыть талант этого яркого исполнителя.
- С какими студиями звукозаписи вы сотрудничаете?
- Я сотрудничаю со студиями звукозаписи разных стран мира. А азы звукорежиссуры и саунд-продюсирования я освоил под руководством мэтра узбекской эстрады, зас.арт. Узбекистана, Генерального директора UNA Records Владимира Барамыкова и известного ташкентского звукорежиссера Валентина Садыкова.
- Насколько важна для вас концепция слова в ваших песнях?
- Слово имеет первостепенное значение в песне. Артист всегда должен быть убедительным в своих действиях, полностью осознавая то, о чем он поет. Я считаю, что главная задача любого исполнителя - глубоко прочувствовать литературное содержание песни. А его основная цель – поведать какую-то историю и, используя свой дар актера, затронуть самые тонкие струны души слушателя, стать для него близким, понятным и вызвать сильные эмоции.
- Какие у вас музыкальные предпочтения?
- Я слушаю музыку по многим направлениям: рок-музыка, джаз, джаз-рок, R&B, фанк, фьюжн, фолк, электронная музыка во всех ее проявлениях, танцевальная музыка и пр. Этот список можно было бы продолжить.
В настоящий момент у меня идет процесс накопления идей и художественных приемов. Все это потом находит отражение в моем творчестве, весьма разнообразном по стилю и содержанию. Главное для меня - это заряд энергии, который я потом использую для достижения собственных художественных задач.
- Ваши пожелания юным исполнителям.
- Человеку с детства необходимы самореализация и всестороннее эстетическое и физическое воспитание, независимо от того, какую профессию он изберет. Художественное творчество развивает воображение, дарит заряд позитивной энергии и свободу самовыражения!
Беседу вела Лола АБИДОВА
Дата публикации:
04-06-2015
Комментарии 0