Еда    
    
            
    Рецензия на ресторан «Икат»
    
                    
                Икат - место, побывать в котором приятно, а вспоминать потом не стыдно. Так бы я сказала, если бы требовалось описать новый узбекский ресторан одним предложением. Но расскажу Вам все подробно.   
             
        
                    
             
                
                
    
    
        
            Ресторан всего на 350 человек. Летняя площадка на 150 человек, которую, кстати, уже активно готовят к зимнему сезону. Милая, небольшая, но вместительная терраса у речки, которую также планируют утеплять на время холодов. Также есть несколько больших юрт вместительностью от 10 человек. В юртах имеется караоке с очень хорошим "звуком" и новейшей песенной базой. Час пения в караоке стоит 30.000 сум и действует депозит стоимостью 300.000 сум, юрты предназначены для больших компаний.
 
Внутреннее помещение отличается особым уютом и грамотным сочетанием Востока и Европы в интерьере. Белоснежные кирпичные стены и "снежная" барная зона незаметно и логично переплетаются с национальными мотивами сине-голубого оттенка.
 
Меня порадовал небанальный выбор музыки. Никаких песен отечественных исполнителей (ничего против оных не имею, просто очень уж нарочито это, на мой взгляд), а очень даже "вкусный" музыкальный сет из модных “незаезженных” композиций.
Что касается меню, то наряду с национальной кухней, здесь также представлены блюда европейской и японской кухонь. За узбекские традиционные блюда отвечает шеф Баходыр Тулягянов, и удается ему это, надо признать, блестяще. Порции большие, мне нравится, что все блюда умеренно жирные.
 
Нарын тает во рту, очень нежный и не слишком жирный. По вкусу напоминает домашний. Пиде - сытная горячая закуска, тесто напоминает чебуречное, только не такое жирное, а внутри мясной фарш со специями и луком. На мой взгляд, вкусна эта восточная "пицца" и в горячем, и в холодном виде.
Рекомендую салат с сыром Фета, который, в принципе, похож на греческий, но с добавлением рукколы, сухариков из ржаного хлеба и тунца. Сочетание это экспериментальное, но безусловно, удачное и полезное.
 
 
Отмечу, что это был далеко не первый мой поход в ИКАТ. Раньше я пробовала здесь суши, автором которых  выступает Азиз Азамов. Европейское меню здесь достойное. Шеф-повар европейской кухни - Антон Фешкин.
Отмечу огромный ассортимент всевозможных видов чая от Алишера Туляганова: каркаде, с имбирем, с ягодами и даже с перцем. 
 
А по четвергам здесь пловный день. И плов у них отменный. Пробовала сама на недавно прошедшем тут фестивале плова.
Рекомендую для походов дружной компанией, так как одному справиться со всеми этими яствами сложно. Хотя, Вам упакуют все с собой, коль захотите. Персонал, в милых чапанчиках и тюбетейках,  приветливый, вежливый, улыбчивый и крайне профессиональный.
 
Счёт вышел 62 999сум.
 
Приходите и убедитесь сами. Кстати, уже готовится новогодняя программа и зимнее меню.
 
        
    
        
    
                
            
    
    
    
            
        
    
    
        Дата публикации:
        29-10-2015
    
    
    
    
                    
                
    
                
        
        
                
                    
            
            
            
            
            
            
                        
            
            
            
            
            
            
                        
            
            
            
            
            
            
                    
                                                
                    
                    
                        
     
Комментарии 2