Еда
Рецепт от Шеф-повара
В разделе ЕДА мы открываем новую серию
«Рецепт от Шеф-повара» и первым кто показал мастер-класс это шеф-повар ресторан
“Amoremio” Артем Осипов.
Закончив кулинарный колледж в Ташкенте, Артем начал свою карьеру с кафе при посольстве Палестины. Поработав там немного, он решил усовершенствовать свое мастерство в
Jumeira Beach Hotel в Дубаи и в
Prado Café в Москве. В ресторане
Amoremio Артем работает 6 лет.
Сегодня он приготовил для наших читателей
салат бобовый с тунцом и нежнейшие
папарделле с курицей и овощами.
Сейчас я вам расскажу все по порядку.
Итак, для салата вам необходимо:
-
Фасоль консервированная *- 60 гр
-
Кукуруза консервированная – 40 гр
-
Зеленый горошек консервированный – 40 гр
-
Брокколи (отварная)-60гр
-
Цветная капуста (отварная)-60 гр
-
Помидоры черри** – 40 гр
-
Айсберг- 120 гр
-
Руккола- 80 гр
-
Немного листьев базилика
-
Тунец – 80 гр
Для заправки:
Лимон- 1 долька
Оливковое масло – 25 гр
Соль, перец -по вкусу
*Фасоль можно использовать отварную
**Помидоры черри можно заменить на «Юсуповский» сорт
Салат этот очень простой в приготовлении. Всего-то нужно смешать все ингредиенты. Но чтобы он получился действительно вкусный, шеф-повар раскрывает нам свой секрет: нужно правильно подготовить зелень. Она должна быть хрустящей. Для этого, рукколу и айсберг нужно вымыть и положить в ледяную воду на 20-30 минут.
Пару слов по поводу айсберга. Сейчас он имеется в продаже во всех супермаркетах города и лучше не заменять его обычным латуком. Айсберг имеет мясистые и сочные листья, чего не скажешь про обычный латук.
Смешайте бобовые, помидоры и зелень
Листья базилика нужно порвать руками.
Брокколи и цветную капусту нужно аккуратно порезать на маленькие соцветия. Стараемся резать красиво. Для большей эстетичности.
Затем добавляем тунца и немного масла из банки, для большего, насыщенного вкуса и аромата салата
Теперь пришла очередь заправки. В самом начале я упоминала о том, что это довольно простой салат в приготовлении. Так вот, лимонный сок и масло отправляются в чашку с ингредиентами без предварительного смешивания.
Солим, перчим. И если у вас есть дома щепотка орегано, то добавьте ее.
Кстати, орегано можно заменить сушеной душицей или чабрецом. Только добавьте совсем маленькую щепотку!
И перемешиваем!
Выкладываем салат и подаем на стол
Салат можно украсить тонким ломтиком хлеба. Для этого предварительно заморозьте буханку хлеба или батон в морозильной камере. Потом, острым ножом нарежьте на тонкие ломтики и запеките при 160’C примерно 5 минут.
Этот салат хорош тем, что можно варьировать им до бесконечности, и каждый раз будет вкусно. Ограничивать будет лишь фантазия и наличие тех или иных продуктов.
Глядя на то, как легко, играючи и с воодушевлением готовит шеф-повар, невольно заражаешься его энтузиазмом. Хочется тут же взять сковородку и начать готовить! По Артему видно, что для него это не просто работа. Это непременно Любовь! Любовь к еде, к хорошим и качественным продуктам, к тому, чтобы вкусно накормить.
Кстати, пища, приготовленная с таким умонастроением, приносит вашему организму только пользу. Так что, если у вас плохое настроение, то к плите лучше не подходить!
А теперь приступаем к приготовлению Папарделле с курицей и овощами.
Если вы решили приготовить пасту, то самое первое, что нужно сделать - это подготовить воду и не забудьте посолить!
Ставьте сотейник на газ и приступайте к курице и овощам.
Нам нужно:
-
Папарделле– 100 гр
-
Куриное филе- 150 гр.
-
Цуккини или кабачок-150 гр
-
Помидор-120 гр
-
Лук репчатый и красный – по 1 штуке среднего размера
-
Болгарский перец разных цветов – по 1 шт.
-
Чеснок- пару зубчиков
-
Базилик (наш, обычный зеленый или фиолетовый райхон)- пару листиков
-
Бульон овощной или куриный – пару ложек
-
Сливки (20%-33% жирности)– 120 гр
-
Пармезан или любой другой твердый сыр.
Наш шеф раскрыл нам секрет правильной пасты. Все овощи и мясо, используемое при приготовлении пасты, должны нарезаться по ее ширине. Тогда будет гармоничное сочетание вкуса.
Режем обе луковицы тонкими полосками. Также нарезаем болгарский перец и цуккини. Чеснок раздавить и мелко порезать. Куриное филе нарезать сначала ломтями, потом полосками.
Вы поставили воду для пасты и теперь время подготовить помидор. Для этого вырежьте ножом плодоножку, сделайте надрезы крест-накрест и отправьте минут на 10 в чашку с горячей водой.
Ну вот! На втором фото у вас идеальный томат. Без кожицы. Еще пару действий ножом, и у вас получится томат-конкассе!
Это очищенный от кожицы и семян помидор. Нам нужна его мякоть. Без сока и семян. В этом рецепте помидор не должен кричать, а должен гармонично сочетаться с остальными ингредиентами.
А теперь, приступим к основной части!
Сначала обжариваем куриное филе в небольшом количестве оливкового масла. Доводим до готовности medium. То есть жарим быстро, на умеренно-высоком огне и не доводим до сухой корочки. Куриное филе должно оставаться нежным. Это необходимо для того, чтобы оно дошло до готовности вместе с соусом и пропиталось ароматами.
Обжарив, выложить филе на тарелку и оставить пускать соки в гордом одиночестве.
Тем временем, налив немного масла на ту же сковороду, мы отправляем туда лук
Главное условие: не зажаривать никакой овощ! Итак, припустив лук в оливковом масле, отправляем туда перцы.
Тоже слегка припускаем их. Для того, чтобы они сохранили свою структуру и ароматы, но не было уже того бодрого хруста свежего овоща.
На этой стадии нужно заняться самой пастой. Итак, вода давно кипит, и мы туда аккуратно кладем папарделле.
Папарделле это плоская, яичная лапша, шириной около 2 сантиметров. Она похожа на лапшу тальятелле, но шире и, как правило, короче. Она хорошо подходит к сливочным соуса.
Варим ее до состояния «аль-денте», что значит «на зубок» Вообще, об этом уже давно пишут, говорят и показывают, но все же, не упустите момент и не переварите пасту.
Итак, осталось еще пару шагов для того, чтобы вы могли вкусно поужинать сегодня.
Пока варилась паста, мы закинули в сковородку цуккини. Дали обмякнуть им немного и положили туда куриное филе. С соком.
Аккуратно перемешиваем и добавляем немного овощного или куриного бульона. Если такого под рукой нет, то добавьте пару ложек воды, в которой варилась паста.
Итальянцы считают, что вино + паста = неразлучная пара. И не только затем, чтобы пасту с насыщенным томатным соусом запить длинным глотком Кьянти, а пасту с овощами легким и не очень ароматным розовым вином. В пасту вино добавляют вместо воды или бульона, для того, чтобы подчеркнуть вкус соуса и сделать его более глубоким и насыщенным.
Добавляем сливки и размешиваем аккуратно и с любовью. Любовь к приготовлению пищи – непременный ингредиент, который нигде не указывается, но всегда подразумевается!
Немного базилика освежит вкус сливочной пасты
Сыр неотъемлемая часть некоторых видов пасты. В нашей – он усиливает вкус и добавляет больше шелка в консистенцию. Папарделле обволакивается сливочным соусом и становится очень нежным на вкус.
И вуаля!
В ресторане
Amoremio папарделле с курицей и овощами подается со свежеиспеченными, хрустящими гриссини.
Ну и совместный кадр с шеф-поваром для истории!
Благодарим ресторан
Amore mio и шеф-повара
Артема Осипова за проведение мастер-класса для наших любимых читателей!
Дата публикации:
10-07-2013
Комментарии 1