alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Спорт

Спорт в нашем городе. Часть 1

Признаться честно, Myday давно планировал статью такого рода и все же решился приоткрыть занавес иного мира.
 
Давайте подумаем, что мы знаем об экстремальном спорте в нашей стране? О роликах, скейтбордах, велосипедах с множеством подкатегорий и даже джамперах? Ровным счетом ничего, если у Вас нет друзей, связанных с чем-то из вышеперечисленного.
 
Специально для Вас в первой части нашего материала, мы, с помощью наших друзей и знакомых, поведаем о том, где, как, за сколько и зачем люди предпочитают ролики и джамперы другим увлечениям.

Итак, начнем: 

 

Где?

 
Роман Ли: Я - роллер. Для нас очень важно качество покрытия дороги, с хорошим асфальтом например, ведь маленькие колеса роликов более чувствительны к неровностям, чем большие колеса велосипедов. 
 
Стиль катания также определяет выбор места. К примеру, мне как роллеру-слаломисту (делаю разные трюки на дорожках из конусов) необязательно очень много места, лишь бы хватило на дорожку из 20 конусов. А вот роллерам-агрессивщикам такие ровные площадки совсем не интересны: им подавай лестницы, перила, рейлы, боксы и прочие конструкции, где слаломистам делать нечего.
 
Что-то среднее между слаломистами и агрессивщиками - это фрискейт (катание по городу с различными трюками, слайдами и преодолением всяческих препятствий). 
 
Ну и самый спокойный стиль катания – фитнесс, просто катание на роликах без особых трюков.

 
alt
 
Фото: Роман Ли

 
Черниенко Дмитрий: Места «прыгания» на джамперах новичкам желательно выбирать безлюдные (в качестве примера могу привести велодорожку на Урде, после дворца «Туркистон»).
 
Роман Ли: Сейчас среди роллеров очень популярен спот (место катания) «Форум», подразумевается Дворец форумов на Сквере. Там много скамеек, фонтанчиков, урн, а также и относительно неплохой асфальт. Можно и покататься, и отдохнуть на скамейках. Но есть минусы - по дороге не так часто, но проезжают машины.

Второй популярный в городе спот – так называемая «Библиотека», это участок с дорожками позади здания Национальной библиотеки им. А. Навои. Там очень гладкое бетонное покрытие, идеальное для слалома. Из минусов – по вечерам многолюдно и местами появляются дырки в бетоне.
 
Мохаммед Азимов: Начать прыгать на джамперах лучше под присмотром инструктора в спортзале или на ровной площадке, скажем в парках и скверах. 
 
Алекс Пи: Мой стиль катания на роликах называется - Aggressive skating, что включает в себя скольжения по перилам, граням и красивые прыжки с разными захватами. Для него не подойдет просто ровная дорога, поэтому приходиться искать места, где можно нормально покатать. Нам нужны перила, грани, ступеньки, хорошая поверхность, двумя словами экстрим и адреналин! :)


Постоянные места катания в нашем городе:
 
  • Всем известный проспект Космонавтов, тут могут покатать в принципе все стили катания, но этот спот хорош для новичков, старичкам уже тут скучно :)
     
  • Сити Макон, который интересен тем, что там есть фигуры для оттачивания своего стиля. Кстати, одну из них, а именно Grindbox, я сам строил его для всех ребят. Также там есть перилки сзади мячика и пул, который честно говоря не очень. Но как говорится, чем богаты, тем и рады). 
     
  • Метро Ойбек интересен своим большим количеством перил низкого уровня. Для нашего стиля катания периллы - это четкое место , а для новичков – это вообще рай!)
     
  • Бешагач. Там есть одна не большая перилка, тоже можно покатать на ней и потренироваться.
     
  • Навруз (Дворец Бракосочетания) тоже очень хорошее место для "катки": есть где попрыгать, поскользить, везде хорошая поверхность…
     
  • Перфектум.. В принципе можно продолжать список очень долго, но эти основные места катания блейдеров (так называют людей, катающих в нашем стиле…)

 

Как?

 
Черниенко Дмитрий: Джамперы, лично по моему мнению, считаются опасным видом передвижения. Без налокотников, наколенников и шлема новичкам вставать на них не советуется. Ещё самое главное и нужное - это удобная обувь.
 
Мохаммед Азимов: Начинать прыгать лучше всего держась за какое-нибудь длинное и устойчивое трубное сооружение, под присмотром друга или знакомого.

 
alt alt


Алекс Пи: Если брать наш стиль катания, то всем советую одевать защиту - это очень важно в начале, пока Вы начинаете понимать жизнь блейдера. 
 
Роман Ли: Учиться необходимо с уже опытным роллером, кто на примере покажет, что нужно делать, а что нет. 
 
Черниенко Дмитрий: Научиться прыгать на джамперах помогает практика, практика и ещё раз практика. Практикуясь, новички не раз будут терять равновесие и падать, поэтому ещё раз повторюсь - без защищающего снаряжения любителю прыгать не стоит, а научившись желательно всё же одевать (мало ли что). 
 
Алекс Пи: Я занимаюсь продвижением или агетированием стиля Aggressive skating у нас в городе. Могу научить как кататься на роликах, помочь новым блейдерам пройти первые шаги проще и быстрее. 

 

За сколько?

 
Роман Ли: Хорошие брендовые ролики стоят немалых денег, в среднем от 200$ до 400$. Дешевые можно найти по цене в среднем около 150 тысяч. Чем они отличаются кроме цены?
  • Во-первых, удобством. В хороших роликах Вы сможете делать трюки, которые на дешевых выполнить просто непозволительно. Они лучше держат ногу и обеспечивают должную поддержку.
  • Во-вторых, надежностью и долговечностью.
  • В-третьих, ходовыми качествами. В хороших роликах, как правило, установлены качественные колеса и подшипники, которые быстрее едут и дольше сохраняют работоспособность.
 
Олег Щетинин:  Джамперы в среднем стоят 350-500$, правда в Ташкенте их в продаже тяжело найти, а точнее просто невозможно. Есть один вариант - это бу, но их можно заказать через интернет.

Алекс Пи: Перед тем как выбирать ролики, желательно пообщаться с кем-нибудь опытным. Если что, готов дать не большой первый урок, пишите в личку! ;) 
 
Мохаммед Азимов: Про цены джамперов сейчас точно сказать не могу, но знаю что они сдаются в прокат около канатной дороги напротив ТУИТ (бывш. Институт «Связь») 
 

alt
 
Фото: Руслан Рахматов
 
Алекс Пи: Ну, скажем так, вот небольшой список блейдера:
 
  • Комплект хорошей защиты обойдется примерно в 50-70$, смотря какая фирма и модели;
     
  • Сами ролики, цена варьируется от 150-600$, тут уже зависит от фирмы роликов и модели. Детские ролики стоят чуть дешевле, а для подростка хороший бут будет стоять до 300$
     
На данный момент самые лучшие блейдерские фирмы роликов это:  Razors, Valo, USD, Remz, SSM, Seba, Xsjado. У каждой фирмы есть свои + и – , а еще свой стиль построения ботинка. Хотя для начала подойдут любые ролики, так как их можно будет не жалеть, а катать в полную силу.

Мои первые агрессоры были за вообще за 30 000 сум, которые были, грубо говоря, собраны сами, в начале они не были «аграми». Так, что цена не важна, главное, чтоб подходил размер ботинка, стиль нравился, а все остальное можно будет натренировать. 

 

..и зачем?

 
Алекс Пи: Для меня aggressive стал не просто хобби, катанием, времяпровождением и т.д., а целой жизнью! Как говорится: «Я никогда его не брошу, потому, что он хороший» :) 
 
Мохаммед Азимов: Причиной тому, что я и многие любители активного спорта прыгают на джамперах – это, прежде всего, адреналин и чувство полета от 3 до 5 метров
 
Роман Ли: Катание на роликах - прекрасный способ весело провести время в компании друзей. Плюс к этому активное катание держит ноги в очень хорошей физической форме. 
 
Алекс Пи: Для меня это уже – стиль жизни!  Я больше 4 лет катаю в этом стиле. Когда-то я заразился им, увидев, как мой друг катает и скользит на гранях. Я загорелся желанием и начал катать, но в итоге остался один через месяцев 7-8. Не смотря на это я не бросил, а наоборот решил продвинуть этот стиль и в данный момент нас уже больше 20-30 человек, которые хотя бы имеют агрессивные ролики и человек 10, которые очень активно катаются в данный момент.

 
alt
 
Фото: Руслан Рахматов


Черниенко Дмитрий: По мне джамперы - не совсем стандартный вид передвижения и именно этим нестандартном они и притягивают внимание многих. Это необычно, популярно и очень весело.
 
Роман Ли: Для меня катание на роликах сначала было летней альтернативой катанию на горных лыжах. Но потом я сильнее увлекся слаломом и он мне стал интересен уже сам по себе. Меня охватил азарт и спортивный интерес выучить новые трюки, связки, слайды.
Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 31-07-2014

Комментарии 2

Reuben 11 августа #
one day i will go to Russia, it looks cool
Тима Ли 31 июля #
Люди не нужно думать так что это опасно"всё не буду" ведь если нет риска нет и жизни) сам катаюсь лет 10 перепробывал всё "не считая джамперов но очень охота)))" так что вливайтесь в ряды экстрималов Ташкента)))
Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии