
Историк моды Александр Васильев в Ташкенте
Экскурсия по столице началась с Государственного Музея искусств Узбекистана.
Директор музея Васила Файзиева подарила гостю книгу «Государственный Музей искусств Узбекистана», а Александр передал музею французскую гравюру 18 века, с изображением трех узбеков.
Уроки истории проходили в сопровождении искусствоведа Гаянэ Умеровой.
Историю европейской части музея маэстро рассказывал сам.
«Керамика, сюзане, ковры и чапаны - все это, безусловно, божественно красиво, но больше всего меня поразила коллекция картин музея. Выставлены, может, не самые важные картины, но важнейших художников».
Затем школа посетила национальный базар Чорсу. Там модный критик приобрел маргиланский чапан, традиционные ткани адрас и бекасам.
«При путешествии в любую страну очень важно посетить и национальный рынок. Через него можно прочувствовать настоящий колорит и дух страны».
Школа также заглянула в архитектурный комплекс Хазрати Имам.
После посещения ансамбля группа побывала в шоуруме дизайнера, признанного мастера вышивки, Мадины Касымбаевой.
Выездная школа моды Александра Васильева функционирует с 2005 года. Несколько раз в год набирается группа, которая путешествует по миру к истокам моды. Школа побывала в Эстонии, Турции, Марокко, Испании, Бельгии, в Азербайджане, Италии и, конечно же, во Франции.
В рамках программы «По городам Шелкового пути», огранизованной турагентством Miramax, команда Васильева уже побывала в Ичан Кале и Медресе Мухаммада Рахимхана в Хиве. После Ташкента экскурсия продолжится в Самарканде, где гостям покажут восточный базар Сиаб, а завершится путешествие в Бухаре.
Эксклюзивное интервью и видео с маэстро, скоро читайте на страницах журнала MYDAY Special и на сайте myday.uz

Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Комментарии 0