alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Новости

SPACEX ЗАПУСТИЛА КОРАБЛЬ С АСТРОНАВТАМИ НА МКС

 

Корабль Crew Dragon с ракетой-носителем Falcon 9, созданные частной компанией SpaceX Илона Маска, были запущены с космодрома на мысе Канаверал, в штате Флорида в субботу. Путешествие до МКС продлится 19 часов.

alt

30 мая стало историческим днем. Началась новая эра освоения космоса для США и SpaceX, это пока единственная в истории миссия по доставке людей на околоземную орбиту на частном космическом корабле.

alt

Crew Dragon (Dragon 2) был разработан SpaceX по заказу NASA. Всего было произведено 22 запуска корабля с ракетой носителем Falcon 9. Седьмая миссия оказалась неудачной, ракета носитель взорвалась на второй минуте

 

С 2011 года до этого дня астронавты NASA летали только на российских кораблях «Союз». Над созданием космических кораблей США для доставки людей на МКС также работает компания Boeing, корабль назвали Starliner. Проект Crew Dragon получил 2,6 миллиарда долларов, Starliner — 4,2 миллиарда. За указанную сумму до 2024 года включительно Crew Dragon и Starliner должны совершить 12 миссий и доставить на околоземную орбиту 48 человек.

alt

Илон Маск, основатель SpaceX:

«Это мечта, которая стала реальностью. Если бы меня спросили в то время, когда я создал SpaceX, случится ли это, я бы ответил: вероятность 1%. Даже 0,1%».

 

На борту Crew Dragon находятся американские астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли. 

alt

Первая ступень Falcon 9 успешно отделилась от ракеты и вернулась на землю. После отделения второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 корабль Crew Dragon вышел на орбиту. Стыковка корабля к МКС запланирована на 19:30 по ташкентскому времени 31 мая. Это была вторая попытка запуска на этой неделе, первая не состоялась по причине плохой погоды, 27 мая. Стоимость одной миссии Crew Dragon к МКС, включая расходы на ракету и корабль оценивается в 160 миллионов долларов. 

 

Главная цель миссии – проверка работоспособности систем и эпипажа корабля. Не исключен совместный выход астронавтов в открытый космос.

alt

На космодроме на старте присутствовали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс.

 

Компания SpaceX основана в мае 2002 года Илоном Маском и является мировым лидером по запуску ракет тяжелого класса. Капитализация компании оценивается в 36 миллиардов долларов, общее число сотрудников — около восьми тысяч.

 

alt

 

 

 

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 31-05-2020

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии